topeesp.gif (8383 bytes)

[ Home ] [ Hall Central ] [Botón] [Botón] [Botón]

Comités

Comité de Honor Comité Organizador Comité Científico

Comité de Honor
(Orden alfabético)

Dr. Sérgio Almeida de Oliveira
Brasil
Dr. Antonio Bayés de Luna
España
Dr. Carlos Bertolasi
Argentina
Dr. Jeffrey Borer
EEUU
Dr. Alain Carpentier
Francia
Dr. Mario de Camargo Maranhão
Brasil
Dr. Horacio Cingolani
Argentina

Dr. Adolfo de Bold
Canadá
Dr. Victor J. Dzau
EEUU
Dr. René Favaloro
Argentina
Dr. José Antonio Franchini Ramires
Brasil
Dr. Edward Frohlich
EEUU
Dr. Valentin Fuster
EEUU
Dr. David T. Kelly
Australia

Dr. Bernard Lown
EEUU
Dr. Atilio Masseri
Italia
Dr. James H. Moller
EEUU
Dr. Leopoldo Soares Piegas
Brasil
Dr. Stanley H. Taylor (P.M.)
Inglaterra
Dr. Alberto Zanchetti
Italia


Comité Organizador

Presidentes Honorarios

Dr. Eduardo Escudero
Argentina

Dr. Jorge López Sosa
Argentina

 

Presidente del Comité Organizador

Dr. Armando Pacher
Argentina

 

Vice-Presidentes

Dr. Edgardo  Schapachnik
Argentina

Dr. Jamil Mattar Valente
Brasil

Dr. José Fuentes Oro
Argentina

 

Secretario

Tesorero

Dr. Roberto Lombardo
Argentina

Dr. Juan Carlos Toplikar
Argentina

 

Relaciones Institucionales

Dr. Florencio Garófalo
Argentina

 

Moderadores de Foros
(Orden alfabético)

Dr. Marcelo Bassino
Argentina
Técn. Mario Blitzman
Argentina
Dr. Raúl Bretal
Argentina
Dr. John Bustamante
Colombia
Dr. Alberto Canestri
Argantina
Dr. Diego Esandi
Argentina
Dra. Silvia Eskenazi
Perú
Dr. Florencio Garófalo
Argentina
Dr. Mario Heñin
Argentina
Dr. Alejandro Luque Coqui
México
Dr. Jamil Mattar Valente
Brasil
Dr. Karel Morlans Hernández
Cuba
Dr. Armando Pacher
Argentina
Dr. Jorge Sanagua
Argentina
Dr. Edgardo Schapachnik
Argentina
Lic. Amanda Serrón
Uruguay

 

Newsletter

Editor responsable
Dr. Edgardo Schapachnik
Argentina
Director

Dr. Alfredo Piombo
Argentina
Co-Directores:
Dr. Claudio Gimpelewicz

Argentina
Dr. Dante Manyari
Canadá
Dr. Carlos Basualdo
Canadá

 

Miembros
(Orden alfabético)

Dr. Marcelo Bassino
Argentina
Dr. Percy Berrospi
Perú
Dr. Gustavo Bonzón
Argentina
Dr. Raúl Bretal
Argentina
Dr. John Bustamante
Colombia
Dr. Jorge Cachero
Argentina
Dr. Juan Carlos Castillo
México
Dr. Iran Castro
Brasil
Dra. Beatriz Champagne
USA
Dr. Eduardo Chuquiure Valenzuela
México
Dr. Héctor Costa
Argentina
Dr. Diego Esandi
Argentina
Dra. Silvia Eskenazi
Perú
Dr. Gerasimos Filippatos
Grecia

Dr. Florencio Garófalo
Argentina
Dr. Vicente Gutiérrez
Bolivia
Dr. Mario Heñin
Argentina
Dra. Marie-Christine Iliou
Francia
Dr. Alberto Juffré
España
Dra. María Lapasset
Argentina
Dr. Max Luna
USA-Guatemala

Dr. Alejandro Luque Coqui
México
Dr. Dante Manyari
Canadá
Dr. Luis Mercado
Bolivia
Dr. Karel Morlans Hernández
Cuba
Dra. Lucía Muñiz
Argentina

Dra. Silvia Nanfara
Argentina

Dr. Alexander Olivares Reyes
USA-República Dominicana

Dr. Jacques Puel
Francia
Dr. Rubem Rodrigues
Brasil
Dr. João Manoel Rossi
Brasil
Dr. Néstor Hugo Ruiz
Argentina
Dr. Francisco Ruiz Mateas
España
Dr. Antonio Silveira Sbissa
Brasil
Dr. Jorge Sanagua
Argentina
Lic. Amanda Serrón
Uruguay
Dr. Brenildo Tavares
Brasil
Dr. Alberto Vázquez
Argentina
Dr. Manuel Vélez
Venezuela
Dr. Darío Veras Sánchez
República Dominicana
Dr. Eric Vidal
Venezuela

 

Sub-Comité Técnico
(Orden alfabético)

 

Bioing. Maximiliano Antoraz
Suiza
Técn. José Barreto
Uruguay

Lic. Eliana Magariños
Argentina
Sr. Fernando Schapachnik
Argentina

Ing. Aldo Sigura
Argentina
Sr. Lisandro Siviero
Argentina

Tope


Comité Científico

Presidente del Comité Científico

Dr. Emilio Kuschnir
Argentina

 

VicePresidentes

Dr. Hernán Doval
Argentina

Dr. Armenio Costa Guimarães
Brasil

 

Secretarios

Dr. Hernán Polo Friz
Argentina

Dr. Jorge Pinto Ribeiro
Brasil

 

Consultantes
(Orden alfabético)

Dr. Jean-Yves Artigou
Francia
Dr. Javier Bustamante
Bolivia
Dr. John Chalmers
Australia
Dr.Xavier Escudero
México
Dr. Gilson Feitosa
Brasil
Dr. Bartolomé Finizola
Venezuela
Dr. Pavel Hamet
Canadá
Dr. Protásio Lemos da Luz
Brasil
Dr. Joseph Machac
EEUU
Dr. Giussepe Mancia
Italia

Dr. Mario Mariani
Italia
Dr. Peter Meredith
Escocia
Dr. Leonardo Reisin
Israel
Dr. Juan Manuel Ribera Casado
España
Dr. Carlos Romero
Uruguay
Dra. Thelma Rosenthal
Israel
Dr. Shigetake Sasayama
Japón
Dr. Norman Sharpe
Nueva Zelandia
Dr. José Tamargo
España
Dr. Sérgio Timerman
Brasil

 

Comité de Evaluación
(orden alfabético)

Dr. Mario Bendersky
Dr. Daniel Boccardo
Dr. Juan Brunetto
Dr. Alberto Canestri
Dr. Ricardo Castro
Dr. Miguel Angel Chiappe
Dr. Horacio Cingolani
Dr. Guillermo Covelli
Dr. Fernando de la Serna
Dr. Hernán Doval
Dra. Silvia Eskenazi
Dr. Cristina Evequoz
Dr. Florencio Garófalo
Dr. Jorge González Zuelgaray
Dr. Luis Guzmán
Dr. Emilio Kuschnir
Dra. María Lapasset
Dr. Juan C. Linares Casas
Dr. Ricardo Martelloto

Dr. Jamil Mattar Valente
Dra. Susana M. Mosca
Dr. Armando Pacher
Dr. Carlos Paladino
Dra. Coloma Parisi
Dr. Victorio Piccone
Dr. Alfredo Piombo
Dr. Juan A. Plastino
Dr. Jorge Resk
Dr. Walter Reyes Caorsi
Dr. José P. Sala
Dr. Alberto Sampaolesi
Dr. Fernando Scazzuso
Dr. Edgardo Schapachnik
Dr. César Serra
Dr. Haroldo Sgammini
Dr. Miguel Tibaldi
Dr. Carlos Vozzi

 

Comité de Recertificación
(Argentina, orden alfabético)

Dr. Juan Brunetto
Dr. Federico Giachello

Dr. Juan A. Plastino
Dra. María Laura Plastino

 

Miembros de Argentina
(Orden alfabético)

Dr. Guillermo Acosta
Dr. Víctor Balestrini
Dr. Oscar Bazzino
Dr. Mario Bendersky
Técn. Mario Blitzman
Dr. Daniel Boccardo
Dr. Bernardo Boskis
Dr. Raúl Breglia
Dr. Juan Brunetto
Dr. Jorge Cachero
Dr. Alberto Canestri
Dr. Ricardo Castro
Dr. Miguel Chiappe
Dr. Hugo Colombo
Lic. María Cristina Cometto
Dr. Eduardo Conci
Dr. Carlos Cúneo
Dr. Luis de la Fuente
Dr. Julio de la Riva
Dr. Fernando de la Serna
Dr. Jorge González Zuelgaray
Dr. Luis Guzmán
Dr. Hugo Londero
Técn. Carlos López

Dr. Alberto Lorenzatti
Dr. Felipe Martínez
Técn. Pablo Mastrazzi
Dr. Branco Mautner
Dr. Carlos Nota
Dr. Sergio Perrone
Dra. Susana Perrone
Dr. Ricardo Pichel
Dr. Alfredo Piombo
Dr. Juan Plastino
Dr. Carlos Presman
Dr. Jorge Resk
Dr. Carlos Rubio
Dr. Ricardo Ronderos
Dr. José Sala
Dr. César Serra
Dr. Alberto Sampaolessi
Dr. Hernán Schargrodsky
Dr. Haroldo Sgammini
Dr. Miguel Tibaldi
Dr. Domingo Turri
Dr. César Vigo
Lic. Rosa Villalba

Tope


© CETIFAC
Bioengeniería
UNER
Update
Mar/31/2000