Página Inicial SCVC                                      Area: English - Español - Português

Torsadas de Punta de
Origen Extrahospitalario

Bertos Polo, Juan; Gutierrez Tirado, Carlos;
Ortega Carnicer, Julian; Martinez Parraga, Prado

Hospital Nuestra Señora de Alarcos, Ciudad Real, España

RESUMEN
Objetivos: Las torsades de pointes (TP) son un tipo infrecuente de taquicardia ventricular polimorfa caracterizada electrocardiográficamente por un alargamiento del intervalo QT asociado a un giro de los complejos QRS a lo largo de la línea isoeléctrica. Pueden deberse a la administración de ciertas toxinas o fármacos, especialmente antiarrítmicos o psicotropos, y a la aparición de bradiarritmias. Es necesario un alto índice de sospecha para lograr un correcto diagnóstico y tratamiento.
Metodología: Se presentan doce pacientes (P), 9 mujeres y 3 varones, con edad media de 74 (límites 87 y 58) años, que presentaron un alargamiento adquirido del intervalo QT < 0,44 seg. y taquicardias ventriculares con complejo QRS cambiantes en amplitud y eje eléctrico, con el fin de proporcionar pautas diagnósticas y terapéuticas.
Resultados: Las TDP fueron consecuencia de la utilización de antiarrítmicos (4P; 33,3%), por aparición de bloqueos cardiacos (3P; 25%), por hipopotasemia (2P; 16,7%), por ictus (1P; 8,3%) y por tóxicos (2P; 16,7%).
El síntoma inicial fue inestabilidad en 12 P (100%), síncope en 10 P (83,3%) y mareo en 2 P (16,7%). Hubo hipopotasemia < 3,5 mEq/l en 7 P (58,3%). El ECG durante la TDP mostró un intervalo QT medio de 0,6 ± 0,09 seg. (QTc de 0,60 ± 0,09 seg) y una frecuencia cardíaca media de 59,4±19 lat/min. Las TDP siempre fueron recurrentes y los signos electrocardiográficos premonitorios fueron: ciclo largo-corto (93,75%); aumento súbito del intervalo QT (31,25%); onda T +/- (12,5%); alternancia de onda T (12,5%) y bigeminismo (6,25%).
El tratamiento agudo consistió en la retirada del fármaco responsable (4P), aporte de sulfato magnésico (6P), reposición de K (5P), desfibrilaciones eléctricas repetidas (2P), perfusión de lidocaína (4P) o isoproterenol (3P), e implante de marcapasos transitorio (5P). No hubo ningún fallecimiento a consecuencia de las TDPs.
Conclusiones: El diagnóstico de la TP exige un alto índice de sospecha pues puede confundirse fácilmente con la fibrilación ventricular, aunque la TP puede degenerar en ella. La prevención de la TP durante la administración de fármacos (antiarrítmicos, psicotropos y otros) exige un cuidadoso control del intervalo QT y electrolitos séricos, especialmente el potasio. El tratamiento específico supera la mera aplicación del protocolo de taquicardia ventricular; se basa en la elevación de la frecuencia cardíaca con isoproterenol o marcapasos con el fin de acortar el intervalo QT, en la administración de sulfato de magnesio, en la corrección de los desequilibrios hidroelectrolíticos y en la retirada de la medicación responsable cuando proceda.

Arriba

OBJETIVOS
   Las torsades de pointes (TP) son un tipo infrecuente de taquicardia ventricular polimorfa caracterizada electrocardiográficamente por un alargamiento del intervalo QT asociado a un giro de los complejos QRS a lo largo de la línea isoeléctrica. Pueden deberse a la administración de ciertas toxinas o fármacos, especialmente antiarrítmicos o psicotropos, y a la aparición de bradiarritmias. Es necesario un alto índice de sospecha para lograr un correcto diagnóstico y tratamiento (Fig.1).

Figura 1

METODOLOGIA
   Se presentan doce pacientes (P), 9 mujeres y 3 varones, con edad media de 74 (límites 87 y 58) años, que presentaron un alargamiento adquirido del intervalo QT < 0,44 seg. y taquicardias ventriculares con complejo QRS cambiantes en amplitud y eje eléctrico, con el fin de proporcionar pautas diagnósticas y terapéuticas.

RESULTADOS
   Las TP fueron consecuencia de la utilización de antiarrítmicos (3P; 25%), por aparición de bloqueos cardiacos (4P; 33,3%), por hipopotasemia (2P; 16,7%), por ictus (1P; 8,3%) y por tóxicos (2P; 16,7%). El síntoma inicial fue inestabilidad en 12 P (100%), síncope en 10 P (83,3%) y mareo en 2 P (16,7%). Hubo hipopotasemia < 3,5 mEq/l en 7 P (58,3%). El ECG durante la TP mostró un intervalo QT medio de 0,6 ±0,09 seg. (QTc de 0,60 ± 0,09 seg) y una frecuencia cardíaca media de 59,4±19 lat/min. El aspecto helicoidal de la TP se enmascaró en una ocasión por utilizar una sola derivación (Fig. 2). Las TP siempre fueron recurrentes (más de dos crisis) y los signos electrocardiográficos premonitorios fueron: ciclo largo-corto (93,75%) (Fig. 3); aumento súbito del intervalo QT (31,25%); onda T +/- (12,5%); alternancia de onda T (12,5%) y bigeminismo (6,25%).

Figura 2

Figura 3

    El tratamiento agudo consistió en la retirada del fármaco responsable (4P), aporte de sulfato magnésico (6P), reposición de K (5P), desfibrilaciones eléctricas repetidas (2P), perfusión de lidocaína (4P) o isoproterenol (3P), e implante de marcapasos transitorio (5P). No hubo ningún fallecimiento a consecuencia de las TPs. (Ver tabla 1).

CONCLUSIONES
   a) La TP es una arritmia ventricular especial, que surge en pacientes con un alargamiento congénito o adquirido del intervalo QT, que comienza con pausas secundarias a arritmias sinusales o postextrasistólicas.

    b) El diagnóstico de la TP exige un alto índice de sospecha pues puede confundirse fácilmente con la fibrilación ventricular, aunque la TP puede degenerar en ella.

    c) Existen signos electrocardiográficos premonitorios de la aparición de una TP, en el contexto de una bradiarritmia, principalmente la alternancia en la aparición de latidos anticipados, con intervalo RR largo, seguido de RR corto, lo que se ha dado en llamar "ciclo largo - ciclo corto". Igualmente el intervalo QT largo define la aparición de la TP, aunque no es preciso que sea mantenido, puede darse solo en el latido anticipado previo al desencadenamiento de esta taquicardia ventricular.

    d) La prevención de la TP durante la administración de fármacos (antiarrítmicos, psicotropos y otros) exige un cuidadoso control del intervalo QT y electrolitos séricos, especialmente el potasio.

    e) El tratamiento específico supera la mera aplicación del protocolo de taquicardia ventricular; se basa en la elevación de la frecuencia cardíaca con isoproterenol o marcapasos con el fin de acortar el intervalo QT, en la administración de sulfato de magnesio, en la corrección de los desequilibrios hidroelectrolíticos y en la retirada de la medicación responsable cuando proceda.

    f) Su aparición suele ser extrahospitalaria, pues en ese ámbito inciden las causas como tratamientos antiarritmicos, antihistamínicos, intoxicaciones, bradiarritmias, hipopotasemia, desencadenantes de taquicardias ventriculares como la TP.

    g) Estudios posteriores deberían delimitar la incidencia de la TP en el origen de muerte súbita.

 

Arriba

Preguntas, aportes y comentarios serán respondidos
por los autores a través de la lista Arritmias
Llene los campos del formulario (en español, portugués o inglés) y oprima el botón "Enviar".

Preguntas,
aportes o
comentarios:
Nombre y apellido:
País:
Dirección de E-Mail:

Arriba


2do Congreso Virtual de Cardiología

Dr. Florencio Garófalo
Presidente Comité Organizador
Dr. Raúl Bretal
Presidente Comité Científico
Dr. Armando Pacher
Presidente Comité Técnico - CETIFAC
fgaro@fac.org.ar
fgaro@satlink.com
rbretal@fac.org.ar
rbretal@netverk.com.ar
apacher@fac.org.ar
apacher@satlink.com

Copyright © 1999-2001 Federación Argentina de Cardiología
Todos los derechos reservados

 

Esta empresa colaboró para la realización del Congreso: